Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 64.654.449
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
cartoline
Scritto Martedì 05 febbraio 2019 alle 15:38

Un fine settimana di gare e di buoni risultati per le atlete della Ginnastica Archè

Quello appena trascorso è stato un weekend intenso e ricco di vittorie per le atlete di Ginnastica Archè, associazione sportiva dilettantistica attiva dal 2010. Infatti durante le giornate di sabato 2 e domenica 3 febbraio 2019 le allieve del gruppo promozionale femminile hanno affrontato la prima gara regionale CSEN specialità, svoltasi a Besana Brianza.

Grandi soddisfazioni che hanno portato sul podio diverse ragazze, a partire dalla giornata di sabato durante la quale sono scese in campo gara le Allieve B:
Alessia Scaglia conquista la classifica generale
Laura Aldeghi 1° posto al trampolino, 2° al corpo libero e 3 ° al volteggio
Sabrina Manari 6 °al trampolino a pari merito con la 4°
Sara Pampado 14° alla trave                                                                                                                                    
Anna Panzeri 10° al corpo libero
Giulia Carsana 38 ° sia in parallela che al volteggio
Viola Galbusera 8° al trampolino.

A seguire hanno affrontato i 5 attrezzi le Allieve A:
Benedetta Ozimo 6° posto al volteggio
Elisabetta Longhi 7° al corpo libero
Ilaria Invernizzi 11° al corpo libero
Marianna Martello 22° al trampolino
Gaia Elia 28° in trave.

A chiudere la gara del sabato sono state le allieve Junior A:
Alice Dell'Orto 6° posto al trampolino e 7° al volteggio.
Ad aprire la giornata di domenica è stata la categoria Esordienti:
Ilaria Longhi 5° posto al trampolino a pari merito con la 3° e 6° in trave
Jordana Licata 17° al volteggio (al suo esordio in CSEN)
Irene Iacobacci 26° in trave (anche lei al suo esordio in CSEN).

È stato il turno poi delle grandi del gruppo, nella categoria Senior:
Veronica Martino 1° posto al trampolino
Chiara Frigerio 2° al trampolino a parimerito della 1°
Chiara Colombo 5° al trampolino
Matilde Previtali 3° in trave
Alessia Ralli 11° in trave
Vanessa Ozimo 3° al volteggio e 5° al corpo libero
Fabiola Previtali 3° al trampolino e 2° al volteggio.
Ed infine, ha chiuso la giornata la categoria Junior B:
Patrizia Previtali 2° posto al corpo libero, 5° al volteggio a parimerito della 3° e 3° al trampolino.
© www.leccoonline.com - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco