Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 64.495.270
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
cartoline
Scritto Giovedì 11 aprile 2019 alle 16:52

La scherma lecchese ancora sul podio: premiazioni il 5/05

Il Comitato Regionale Lombardia della Federazione Italiana Scherma ha pubblicato le classifiche finali GpG 2018-19 ed il Circolo di Lecco è presente con 19 giovani schermidori a testimonianza della crescita del vivaio locale.

Di seguito tutti i nomi dei nostri giovani atleti under 14 tra cui spiccano alcuni piazzamenti sul podio.

Nella spada:
categoria maschietti 49esimo Comini Costantin, 50esimo Vadacca Angelo e 52esimo Lanza Federico;
categoria giovanissime 33esima Fumagalli Angelica.
categoria ragazze 23esima Bicchieri MariaLuisa, 34esima Brambilla Matilde e 36esima Agostani Alice.
categoria ragazzi 56esimo Rigamonti Filippo.

Nella sciabola:
categoria maschietti 12esimo De Martino Paolo, nono Agouda Sharuk e settimo Missaglia Giacomo.
categoria bambine seconda Valsecchi Elide.
categoria giovanissime quarta Longhi Gaia.
categoria ragazze nona Riva Arianna, terza Maugeri Ilaria e seconda Cantatore Arianna.
categoria ragazzi quarto Valsecchi Lorenzo
categoria allieve quarta Tacchini Egle.
categoria allievi quinto Piolini Michelangelo.

"Tre i podi, tre quarti posti e tanti bei piazzamenti, complimenti a tutti coloro che sono entrati in questa classifica e che si sono messi in gioco dimostrando che il duro lavoro effettuato in palestra per mezzo di tutto lo staff tecnico capitano tal Maestro Mirko Buenza ha dato i suoi frutti ed evidenziando ancora una volta la crescita del vivaio schermistico lecchese.
Prossimo appuntamento i campionati italiani di Riccione" fanno sapere dal Circolo.

La Federazione Lombardia premierà i primi tre di ogni categoria e la cerimonia si svolgerà alle ore 16.00 di domenica 5 maggio presso l’Auditorium “G. Testori” in Piazza Città di Lombardia a Milano, alla presenza delle autorità federali e dell'Assessore allo Sport di Regione Lombardia.
© www.leccoonline.com - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco