Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 57.190.600
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
cartoline
Scritto Sabato 17 marzo 2018 alle 08:50

Valmadrera: premiati gli sciatori del campionato intersociale

Si sono svolte nella serata di venerdì 16 marzo, presso la sala Auditorium del Centro culturale Fatebenefratelli di Valmadrera, le premiazioni delle gare del campionato di sci organizzato dalle società O.S.A. (Organizzazione Sportiva Alpinisti), S.E.V. (Società Escursionisti Valmadreresi) e C.A.I. (Club Alpino Italiano) della cittadina lecchese.

Presenti all'evento - durante il quale sono state proiettate le immagini delle gare del 4 marzo a cura del Foto Club "Gianni Anghileri" di Valmadrera - l'Assessore allo Sport Antonio Rusconi, il Presidente della Consulta dello Sport Francesco Barbuto, il presidente dell'O.S.A. Laura Valsecchi e il segretario di S.E.V. Edoardo Crimella, che hanno espresso tutta la propria gratitudine e la propria ammirazione nei confronti dei partecipanti alla manifestazione, ben 120 tra slalom gigante, sci alpinistico e sci di fondo, le prove in cui il campionato è stato articolato.
"Per questa edizione, la trentaduesima, abbiamo deciso di adottare una formula diversa rispetto a quella degli anni precedenti, prevedendo non una, ma addirittura tre tipologie differenti di attività in cui gli sportivi si sono potuti cimentare" ha spiegato Barbuto. "Questo appuntamento, ormai consueto, è riuscito ad avvicinare anche quest'anno numerosi appassionati di sci, di Valmadrera e non solo, che hanno dimostrato grande grinta e passione, oltre che una sana competitività".
Galleria immagini (clicca su un'immagine per aprire l'intera galleria):

Fautore della manifestazione proprio l'Assessore Antonio Rusconi, che ha fortemente voluto l'organizzazione dell'edizione 2018 del campionato, per "mantenere la tradizione, non lasciarla andare nonostante le difficoltà": "Anche se le società che hanno aderito all'iniziativa sono state poche, la collaborazione tra le diverse realtà locali si è rivelata ancora una volta una carta vincente. Spesso i risultati sono positivi, qualche volta lo sono di meno, ma manifestazioni come questa dimostrano sempre l'importanza dell'associazionismo e delle attività coordinate degli enti sul territorio".

Nel corso della serata sono stati inoltre ricordati Angelo Anghileri e Beppe Rusconi, colonne portanti dell'alpinismo valmadrerese nonché dell'intera comunità cittadina, uomini che con i loro valori e la loro determinazione hanno ispirato numerosi sportivi appassionati di montagna, molti dei quali si sono visti attribuire un riconoscimento proprio per gli ottimi risultati ottenuti nelle gare.

Questi i nomi dei premiati per categoria:
Categoria CUCCIOLI
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 STUCCHI RICCARDO 1 O.S.A. CUCCIOLI 01:21,46
Categoria RAGAZZE
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 BUTTI ALICE 6 O.S.A. RAGAZZE 01:04,25
2 RUSCONI CATERINA 3 O.S.A. RAGAZZE 01:17,17
Categoria RAGAZZI
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 DELL'ORO NICOLO 4 O.S.A. RAGAZZI 01:01,73
2 BRAMBILLA GABRIELE 7 O.S.A. RAGAZZI 01:03,45
3 GADOSA ALESSANDRO 5 O.S.A. RAGAZZI 01:04,76
4 DELL'ORO FILIPPO 2 O.S.A. RAGAZZI 01:06,41
Categoria JUNIOR Femminile
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 RUSCONI GAIA 12 O.S.A. JUNIOR F 00:56,95
2 RIVA SONIA 21 O.S.A. JUNIOR F 01:07,91
3 ROTA CHIARA 18 O.S.A. JUNIOR F 01:12,39
Categoria DAME
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 VALSECCHI MARTA 32 O.S.A. DAME 01:05,89
2 RUSCONI ANNA 34 O.S.A. DAME 01:11,20
3 ANGHILERI MARIA CARLA 27 O.S.A. DAME 01:13,45
4 PILONI ROBERTA 26 O.S.A. DAME 01:16,57
5 VALSECCHI LAURA 29 O.S.A. DAME 01:20,32
6 GALPERTI DINA 30 O.S.A. DAME 01:22,88
7 VALSECCHI SANDRA 35 O.S.A. DAME 01:28,40
8 BRAMBILLA ALESSIA 28 O.S.A. DAME 01:47,36
PANZERI PAOLA 31 O.S.A. DAME SQ
Categoria JUNIOR Maschile
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 RUSCONI MATTIA 16 O.S.A. JUNIOR M 00:52,73
2 DELL'ORO MATTIA 17 O.S.A. JUNIOR M 00:56,08
3 RUSCONI LUCA 19 O.S.A. JUNIOR M 00:58,20
4 TEGIACCHI SIMONE 14 O.S.A. JUNIOR M 01:00,19
5 BRAMBILLA STEFANO 15 O.S.A. JUNIOR M 01:03,36
6 DELL'ORO RICCARDO 13 O.S.A. JUNIOR M 01:04,29
7 COLOMBO MATTIA 20 O.S.A. JUNIOR M 01:04,42

Categoria OVER 60
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 CORTI MASSIMO 37 O.S.A. OVER 60 00:49,76
2 CRIMELLA EDOARDO 41 S.E.V. OVER 60 00:56,92
3 VALSECCHI PATRIZIO 42 O.S.A. OVER 60 00:57,61
4 AIROLDI GIORGIO 44 O.S.A. OVER 60 01:00,43
5 DELL'ORO GIANNI 38 O.S.A. OVER 60 01:01,95
6 VALAGUSSA LIONELLO 85 O.S.A. OVER 60 01:08,30
7 PILONI GIUSEPPE 40 O.S.A. OVER 60 01:08,66
8 CASTAGNA EZIO 39 O.S.A. OVER 60 01:08,78
9 MAGGI MARIO 45 O.S.A. OVER 60 01:10,19
10 VASSENA SILVIO 43 O.S.A. OVER 60 01:10,99
Categoria VETERANI
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 ANGHILERI GIUSEPPE 50 O.S.A. VETERANI 00:57,68
2 RIVA GIANLUCA 53 O.S.A. VETERANI 01:02,38
3 DELL'ORO GIANLINO 52 O.S.A. VETERANI 01:07,36
4 BRAMBILLA RAOUL 54 O.S.A. VETERANI 01:07,89
5 TEGIACCHI CARLO 51 O.S.A. VETERANI 01:09,61
ROTA DANILO 55 O.S.A. VETERANI SQ
Categoria MASTER
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 DELL'ORO MARCO 61 O.S.A. MASTER 00:50,35
2 BUTTI MAURIZIO 60 O.S.A. MASTER 00:54,04
3 RUSCONI DARIO 66 O.S.A. MASTER 00:58,17
4 RUSCONI GIANLUIGI 63 O.S.A. MASTER 01:01,49
5 RUSCONI ALBERTO 59 O.S.A. MASTER 01:03,50
6 VASSENA MAURO 64 LIBERO MASTER 01:14,51
7 DELL'ORO LUCA 65 O.S.A. MASTER 01:41,29
Categoria AMATORI
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 CASTAGNA FABRIZIO 72 O.S.A. AMATORI 00:48,81
2 PILONI PAOLO 71 O.S.A. AMATORI 00:51,22
Categoria SENIOR Maschile
Classifica Nominativo Pettorale Società Categoria Tempo
1 DELL'ORO ERIK 80 O.S.A. SENIOR M 00:50,93
2 RIVA MATTEO 77 O.S.A. SENIOR M 01:14,98
3 TENTORI CRISTIAN 78 S.E.V. SENIOR M 01:17,07
4 RUSCONI MARCO 79 O.S.A. SENIOR M 03:22,8
M.C.
© www.leccoonline.com - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco