Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 141.716.272
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
cartoline
Scritto Martedì 05 ottobre 2021 alle 09:24

Elezioni: in nove degli 11 comuni lecchesi al voto il sindaco uscente è confermato, Perledo e Morterone spostano l'asse più a destra. Ecco sulla base alle preferenze i nuovi consigli

Se nel meratese e nel casatese le elezioni amministrative 2021 hanno portato a storici ribaltoni con il centrosinistra passato in minoranza a Cernusco Lombardone, Montevecchia e Sirtori dove Matteo La Rosa ha messo fine al continuo passaggio del testimone tra Paolo Negri e Davide Maggioni, nel lecchese dalle urne escono solo conferme. Ovunque dove il sindaco in carica si è ripresentato è stato rieletto, incluso Galbiate dove Montanelli ha ripreso le redini del paese dopo essere stato sfiduciato dal consiglio comunale a nemmeno metà del precedente mandato, riportando con largo anticipo i concittadini in cabina elettorale. Solo a Perledo Fabio Festorazzi è riuscito a superare - di soli 4 voti a dire il vero, ma comunque decisivi - il vicesindaco uscente Gian Paolo Venini, portando ancor più a destra l'asse portante dell'amministrazione, con tanto di cappello sulla vittoria già messo dal coordinatore provinciale di Fratelli d'Italia Fabio Mastroberardino.
A Morterone invece il cambio della guardia era ovviamente scontato essendo Antonella Invernizzi rimasta fuori da una partita del tutto anomala giocata da due formazioni "non autoctone". Sul candidato del Partito Gay Andrea Grassi l'ha spuntata il lecchese Dario Pesenti, forzista ma portabandiera di una formazione con radici tra Casargo e Crandola schierata un po' più a destra rispetto alla (mini) squadra uscente.

Di seguito quella che dovrebbe essere la composizione degli 11 nuovi consigli comunali sulla base dei voti raccolti da ogni lista e dalle preferenze accordate a ogni singolo candidato. Prossimo passo per tutti i sindaci, la definizione della Giunta e la convocazione poi dell'assise per il giuramento e l'avvio (ma in 9 casi su 11 è solo un ripresa) del lavoro per la propria comunità.

BELLANO

SINDACO: Antonio Rusconi – Bellano Guarda Avanti
Bellano Guarda Avanti:
Leonardo Enicanti detto Poppo – 143 preferenze
Irene Alfaroli – 131
Alessio Guerci – 99
Chiara Rusconi – 82
Stefano Calvasina – 69
Mattia Ferraroli – 66
Franco Redaelli – 42
Jessica Vanelli – 31

Progetto Comune:
Andrea Nogara – candidato sindaco non eletto
Giacomina Lazzari – 34

Bellano si rinnova:
Federico Goretti – candidato sindaco non eletto
Luca Liberi – 41




COLICO

SINDACO: Monica Gilardi – Noi per Colico
Noi per Colico:
Francesca Moiana – 394
Davide Ielardi – 366
Franco De Poi – 289
Giuseppe Marchetti – 208
Sara De Bernardi – 189
Luca Mazzina – 169
Daniele Bonetti – 135
Adriana Caprani – 128

Più Comunità:
Dario D’Andrea – candidato sindaco non eletto
Enzo Venini – 133

Colico di tutti:
Raffaele Grega - candidato sindaco non eletto
Alessandro Stefano Bertolini – 73




CRANDOLA

SINDACO: Matteo Manzoni – I nostri monti
I nostri monti:
Enzo Vitali – 15
Ivan Pietro Bagnato – 11
Giulio Cresseri – 11
Andrea Brumana – 10
Debora Canzi – 8
Massimo Pensa – 8
Luciano Artusi – 7

Crandola e Vegno per tutti:
Pietro Giumelli – candidato sindaco non eletto
Mario Formenti – 15
Giuseppe Ruffoni – 3




CREMENO

SINDACO: Pierluigi Invernizzi – Insieme per crescere
Insieme per crescere:
Gerardo Arrigoni – 73
Samantha Casati – 70
Antonio Arrigoni Neri – 41
Giancarlo Camozzini – 41
Antonella Invernizzi – 26
Gianni Egidio Invernizzi – 25
Stefano Nicoli – 24

La voce:
Paolo Terzaghi - candidato sindaco non eletto
Matteo Bergamaschi – 33




GALBIATE

SINDACO: Piergiovanni Montanelli – Agenda Galbiate
Agenda Galbiate:
Maria Butti – 242
Amabile Milani – 183
Mario Di Giugno – 99
Esmeralda Geraci – 98
Matteo Magni – 98
Lauretta Invernizzi – 83
Marco Brambilla – 71
Franco Limonta – 70

Galbiate riparte:
Attilio Tentori - candidato sindaco non eletto
Reginella Riva – 314

Prima Galbiate:
Angelo Agostani - candidato sindaco non eletto
Andrea Rusconi – 149




GARLATE

SINDACO: Giuseppe Conti – Paese Vivo
Paese Vivo:
Pierangela Maggi – 55
Diana Nava – 39
Annalisa Gnecchi – 38
Francesco Iannello – 27
Emanuela Colombo – 24
Aldo Carlo Sesana – 19
Marco Manzocchi – 16
Mariagrazia Maggi – 14
Roberto Manzocchi – 14
Mario Raimondi – 13




MORTERONE

SINDACO: Dario Pesenti – Morterone Insieme
Morterone Insieme:
Matteo Corti – 1
Mario Formenti – 1
Gabriele Acerboni – 0
Gianpiero Conti – 0
Gaspare Rattini – 0
Giuseppe Tagliaferri – 0
Nadia Tantardini – 0

Partito Gay LGBT+:
Andrea Grassi - candidato sindaco non eletto
Alex Garau – 2
Francesco Di Bella – 0




OLGINATE

SINDACO: Marco Passoni – Olginate 2030
Olginate 2030:
Antonio Gilardi (detto Gilardino) – 408
Alessandra Maggi – 181
Pietro Valsecchi – 177
Marina Alessandra Calegari – 167
Elena Invernizzi – 154
Micol Missana – 124
Roberta Valsecchi – 113
Luca Besana – 88

Olginate Si Cambia:
Riccardo De Capitani - candidato sindaco non eletto
Pasquale Marra – 189
Roberta Spreafico – 91
Micaela Pesenti – 82




PERLEDO

SINDACO: Fabio Festorazzi - Perledo Guarda Avanti
Perledo Guarda Avanti:
Alessandra Mauri - 33
Mariagrazia Ongania - 23
Alessandra Biasiotti - 15
Giuliano Conca - 15
Mauro Gumina - 12
Andrea Adamo - 9
Roberto Pasino - 8

Vivere Perledo:
Gian Paolo Venini - candidato sindaco non eletto
Martina Cavalli - 25

Perledo Viva:
Marinella Sala - candidato sindaco non eletto




PESCATE

SINDACO: Dante De Capitani – Pescate per le Libertà
Pescate per le Libertà:
Francesco Nardo – 82
Miriam Lombardi – 39
Enzo Tagliaferri – 34
Ivan Spadarotto – 21
Elio Valsecchi – 18
Carlo Aldeghi – 15
Fausto Borghetti – 13
Martina Torchio – 12
Cinzia Megna – 8
Vittorio Librizzi – 7




VARENNA

SINDACO: Mauro Manzoni – Vivere Varenna
Vivere Varenna:
Renata Bianchi – 44
Marco Rossi – 32
Gabriella Del Nero – 29
Simone Fagioli – 28
Francesco Pirelli – 18
Marta Butta – 16
Eleonora Bordoli – 10

Per Varenna:
Carlo Molteni - candidato sindaco non eletto
Giada Cavalli – 19
Paolo Ferrara – 17


© www.leccoonline.com - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco