• Sei il visitatore n° 163.710.781
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
cartoline
Scritto Giovedì 27 gennaio 2022 alle 10:23

Lecco: nella Giornata della Memoria la Prefettura assegna venti medaglie agli ex deportati del territorio 'per non dimenticare'

La legge 20 luglio 2000, n. 211 ha riconosciuto il 27 gennaio, giorno dell'abbattimento dei cancelli di Auschwitz, "Giorno della Memoria", al fine di "ricordare la Shoah, le leggi razziali, la persecuzione italiana dei cittadini ebrei, gli italiani che hanno subito la deportazione, la prigionia, la morte, nonché coloro che, anche in campi e schieramenti diversi, si sono opposti al progetto di sterminio, ed a rischio della propria vita hanno salvato altre vite e protetto i perseguitati".
Anche quest'anno, il permanere dell'emergenza da Covid-19 comporta una forte limitazione alla possibilità di intraprendere iniziative per rendere omaggio alle vittime di quel tragico e oscuro periodo della storia del nostro Paese e dell'Europa e per conservare la memoria, impedendo di consegnare, nella consueta formula collettiva degli scorsi anni, le 20 Medaglie d'Onore che lo Stato italiano ha concesso, ai sensi della legge n.296/2006, a cittadini di questa provincia, militari e civili, che nell'ultimo conflitto mondiale sono stati deportati e internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l'economia di guerra e, nel caso che il diretto beneficiario sia deceduto, al familiare più stretto.

Per questo motivo, il Prefetto di Lecco Castrese De Rosa ha concordato direttamente con i Sindaci la consegna in loco delle Medaglie ai congiunti dei medagliati, al fine di evitare spostamenti in un periodo ancora molto delicato da un punto di vista sanitario. Il 27 gennaio il Prefetto si recherà nei comuni di Barzago, Casatenovo e Lecco per consegnare le prime 4 medaglie alla memoria.
Si riportano di seguito i nomi di coloro ai quali è stata concessa la medaglia d'onore ripartiti per comune:

 

Comune di BARZAGO
-Ziella Luigi classe 1921 nato a Francavilla In Sinni (Potenza)
(deportato in Germania dal 08/09/1943 al 08/05/1945)
-De Franco Nicolino classe 1921 nato a Mormanno (Cosenza)
(deportato in Germania dal 09/09/1943 al 01/04/1945)
(unico richiedente)

Comune di CALOLZIOCORTE
-Bazzi Leandro classe 1921 nato a Brembilla (Bergamo)
(deportato in Germania dal 09/09/1943 al 08/09/1945)

Comune di CASATENOVO
-Rocca Giuseppe classe 1910 nato a Casatenovo
(deportato in Germania dal 14/09/1943 al 23/03/1945)

Comune di CIVATE
-Castelnuovo Carlo classe 1922 nato a Valmadrera
(deportato in Germania dal 12/09/1943 al 25/07/1945)
-Castelnuovo Pietro classe 1924 nato a Valmadrera
(deportato in Germania dal 08/09/1943 al 08/05/1945)
(unico richiedente)

Comune di LECCO
-Castelnuovo Angelo classe 1921 nato a Germanedo di Lecco
(deportato a Dessan – Germania dal 09/09/1943 al 01/06/1945)

Comune di GALBIATE
-Marchetti Secondo classe 1921 nato a Mandello
(deportato in germania dal 09/09/1943 al 01/09/1945)

Comune di MANDELLO DEL LARIO
-Busi Ambrogio classe 1914 nato a Casargo
(deportato a Hammerstein – Germania dal 12/09/1943 al 01/08/1945)
-Lafranconi Giovanni classe 1921 nato a Mandello
(deportato in Germania dal 08/09/1943 al 13/12/1945)

Comune di OLGINATE
-Grimaldi Luigi classe 1923 nato a Belcastro (Cosenza)
(deportato a Belgrado dal 27/09/1943 al 01/04/1945)

Comune di OLGIATE MOLGORA
-Mauri Guido classe 1922 nato a Mondonico
(deportato a Danzica dal 08/09/1943 al 01/04/1945)

Comune di PAGNONA
-Taddeo Giacomo classe 1910 nato a Pagnona
(deportato in Germania dal 09/09/1943 al 01/08/1945)

Comune di PRIMALUNA
-Manzoni Giuseppe classe 1919 nato a Fraz.Cortabbio – Primaluna
(deportato a Bremenvorde- Germania dal 08/09/1943 al 01/08/1945)
-Selva Francesco classe 1923 nato a Fraz. Barcone - Primaluna
(deportato in Germania dal 12/09/1943 al 01/07/1945)

Comune di TACENO
-Alde’ Antonio classe 1924 nato a Blevio (Como)
(deportato a Muhlberg-Germania dal 09/09/1943 al 01/06/1945)

Comune di VALMADRERA
-Castagna Quirino classe 1922 nato a Valmadrera
(deportato in Germania dal 24/09/1943 al 06/06/1945)
-Dell’Oro Andrea classe 1913 nato a Valmadrera
(deportato in Germania dal 22/11/1943 al 01/02/1945)
-Vassena Gaetano classe 1924 nato a Valmadrera
(deportato in Germania dal 09/09/1943 al 08/05/1945)

Comune di VERDERIO
-Airoldi Giovanni classe 1921 nato a Verderio
(deportato in Germania dal 09/09/1943 al 19/09/1945)

 

© www.leccoonline.com - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco